Лицензия на осуществление образовательной
деятельности № Л035-01211-24/00240292 от 15.02.2021 г.
г. Красноярск, ул. Капитанская, 12, оф. 236,
ул. Ак. Киренского, д. 2и
Пн–Пт 8:00–17:00

Почему организации дополнительного профессионального образования обязаны вносить сведения о выданных дипломах и удостоверениях в ФИС ФРДО?

                                                                           

ФИС ФРДО — федеральная информационная система «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении» (далее — Реестр), обязанности по формированию и ведению которого возложены на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) на основании ч.9, 10 ст. 98, п. 2 ч. 15 ст. 107 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

Это единственный официальный реестр в нашей стране, где собирается и хранится вся информация о выданных документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении, чтобы заинтересованное лицо могло бесплатно и в режиме реального времени проверить подлинность того или иного документа и выявить подделку.

Реестр был создан в 2013 году в целях:

  • ликвидации оборота поддельных документов государственного образца об образовании,
  • обеспечения ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство,
  • сокращения числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях,
  • повышения качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках.

Необходимыми данными Реестр заполняется поэтапно, в зависимости от ввода в работу модулей системы. В настоящее время запущены и функционируют следующие модули:

  • ВУЗы (высшее образование),
  • СУЗы (среднее профессиональное образование),
  • Школы (основное общее и среднее общее образование),
  • ДПО (дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение).

      Также Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 729 установлено, что учебные центры обязаны подать сведения не только о выдаваемых в настоящий момент, но и о выданных ранее документах.

      Своего собственного отдельного сайта Реестр не имеет. Те ссылки, которые выдают поисковые системы по запросам «проверка диплома», «проверка удостоверения», ведут на сайты организаций, которые предоставляют услуги по настройке защищенного соединения для доступа к внесению сведений в Реестр в зависимости от необходимых модулей. Однако, существует информационная страница Реестра, расположенная на официальном сайте Рособрнадзора, где можно осуществить проверку, например, диплома о высшем образовании или иного образовательного документа: http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/reestr_of_education/.

      За невнесение или несвоевременное внесение данных для образовательной организации предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ, которая устанавливает санкции в виде наложения административного штрафа на должностных лиц от 300 до 500 рублей, а на юридических лиц от 3 000 до 5000 рублей. Причем ответственность предусмотрена за каждый факт, то есть за каждый невнесенный или несвоевременно внесенный образовательный документ.

    Заявка на бесплатную консультацию
    Задайте свои вопросы нашим специалистам и получите профессиональную консультацию
    Или звоните 8-800-770-03-41

    Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности

    X
    Получить консультацию




      X
      Заявка на обучение




        X
        Получить консультацию




          X
          Написать нам




            X
            Авторизация
            X